29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - Fase finale

Finale 9/10 posto
S.Ambrogio Mariano - Pallacanesto Como 66-54

Finale 7/8 posto

Basket Senna - ABC Pall. Lomazzo  79-69

Semifinale 1
Rovello - MIA Lentate 64-44

Rovello: Moscatelli 6, Lanzi 4, Galli 7, Bottinelli 3, Banfi, Barbisan 12, Bosa 14, Terraneo 5, Bergna 9, Porro 4, Frangi, Beretta. All. Cilio

Lentate: Dugo 2, Aresi 9, Comerio 2, Marchi 8, Cappelletti, Novati M 4, Munafò 5, Arnaboldi 6, Novati M. 4, Meroni 4, Galliani, Angeretti. All. Borghi

Semifinale 2
Verga Vini Cermenate - Olimpia Cadorago 52-60

Cermenate: Costacurta 7, Papatolo, Clerici 1, Visini 6, Eriforio 3, Gatti, Cardani 6, Molteni 4,  Riva, Bertolini 4, Malberti 15, Colzani 6. All. Montini

Cadorago: Terreran 9, Ricci, Scarioni 6, Gorla, Mantegazza, Gugliotta 10, Silva 2, Cattaneo, Cipriano, Bacuzzi 18, Colombo 15. All. Grassi


29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - Fase finale

Si è conclusa la prima fase del Torneo Malacarne, le prime 2 di ciascun girone accedono alle semifinali in programma sabato dalle 19.00 a Cermenate; le ultime 3 classificate disputeranno invece le finali per le posizioni dal quinto al decimo posto.

SABATO 21
ore 15:00        finale 9° e 10° posto           PALLACANESTRO COMO - S. AMBROGIO MARIANO             
ore 17:00        finale 7° e 8° posto             ABC PALL. LOMAZZO - BASKET SENNA                                                               
ore 19:00        Semifinale                           BASKET ROVELLO - BASKET GROANE                                                             
ore 21:00        Semifinale                           OLIMPIA CADORAGO - VERGA VINI CERMENATE

DOMENICA 22
ore 15:00        finale 5° e 6° posto             BASKET TAVERNERIO - CDG ERBA                                                        
ore 17:00        finale 3° e 4° posto                                                                                                
ore 19:00        finale 1° e 2° posto

Leggi tutto: 29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - Fase finale

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 4° giornata

La Virtus chiude a punteggio pieno il proprio girone aggiudicandosi l'incontro di Senna.
Cermenate impone il suo gioco sin dai primi minuti acquisendo un buon vantaggio sino al 27-50 intorno al 25' minuto di gara. Buona reazione dei padroni di casa che, con un parziale di 14-0, risalgono fino al -9.
La Virtus sarà ora impegnata sabato 21 alle ore 21.00 nella semifinale contro la seconda classificata del girone A.

I parziali: 13-19, 19-37, 37-50, 49-62

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 2, Papatolo 4, Clerici 7, Visini 5, Eriforio 8, Gatti 3, Cardani 3, Molteni 8, Riva 3, Bertolini 2, Malberti 13, Colzani 4. All. Montini

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 3° giornata

Cermenate si aggiudica nettamente il primo derby stagionale di categoria contro il Lentate di Sergio Borghi. Partenza sprint per i padroni di casa che chiudono il primo quarto già in vantaggio di 18 punti sul 22-4. Gli ospiti recuperano nei quarti centrali ma è ancora la Virtus a premere sull'accellaratore nei minuti finali e ad aggiudicarsi l'incontro.
L'ultimo impegno nel girone d'apertura del Trofeo Malacarne vedrà la Virtus impegnata martedì 17 sul campo di Senna alle ore 21.00.

I parziali: 22-4, 32-22, 43-36, 68-48

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 2, Papatolo 5, Clerici 2, Visini 16, Eriforio n.e., Gatti 9, Cardani 5, Molteni 4, Riva 8, Bertolini 2, Malberti 9, Colzani 6. All. Montini
Lentate: Aresi 4, Comerio, Marchi 2, Cappelletti 6, Novati  M. 16, Munafo'  10, Arnaboldi  3, Novati  1, Meroni  2, Crisci  2, Dugo, Colombo  2. All. Borghi

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 2° giornata

Si chiude sul punteggio di 84-54 la partita di esordio casalingo della Virtus nel Torneo Malacarne dopo una partita ben giocata da entrambe le formazioni in cui è emersa la differenza di categoria.
Il prossimo appuntamento è fissato per venerdì 13/09 ore 21.30 per il 3° turno del Torneo in cui la Virtus sarà impegnata contro la formazione di Lentate, neopromossa in Serie C Regionale.

I parziali: 20-14, 43-31, 65-40, 84-54

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 11, Papatolo 5, Clerici 2, Visini 11, Eriforio 11, Gatti 4, Cardani 5, Molteni 3, Riva 11, Bertolini 2, Malberti 7, Colzani 12. All. Montini
Erba: Ceppi 3, Sperafico, Colombo 5, Sironi, Corti G. 3, Bloise 2, Broggi 11, Corti A. 14, Bertola 6, Mauri 10, Mariani, Giussani.

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15

34° TROFEO RENATO MALACARNE

15 September 2018
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link