Serie C - 11° giornata

Si ricorda che la partita a Cernusco, valevole per l'undicesima giornata di campionato, è stata rinviata a domenica 09 dicembre ore 18.00.
PALESTRA POLIVALENTE - Via Buonarroti, 20063, CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)

28° Trofeo Renato Malacarne - 13° Torneo "Le squadre Comasche"

Si conclude con una vittoria per 57-75 sul campo di Lomazzo il girone di qualificazione del torneo. Semifinale sabato 22/09 ore 21.00 a Cermenate.

Verga Vini Cermenate: Bergna 18, Costacurta 2, Trebbi, Clerici, Cardani 2, Molteni 2, Papatolo 11, Colzani 10, Visini 11, Gatti 15, Gabba 4.

Lomazzo: Danieli 2, Sponchiado 4, Amankwah, Bianchi 3, Rossi 4, Fuscio 3, Uboldi 3, Mambretti 1, Molteni 16, Felizietti 10, Angelina 9, Montagnani 2.

Parziali: 13-19, 24-37, 41-52, 57-75

28° Trofeo Renato Malacarne - 13° Torneo "Le squadre Comasche"

Vittoria della Virtus 73-45 nella 2° giornata del Trofeo Malacarne contro il Basket S.Ambrogio di Mariano.

Verga Vini Cermenate: Bergna 26 Costacurta 9, Trebbi 4, Clerici 4, Cardani 6, Molteni 5, Papatolo 5, Bianchi, Colzani, Visini 7, Riva 4, Gabba 3.

Mariano: Pozzi 2, Filosa 11, Fumagalli, Castelli 5, Croci 7, Bianchi 4, Arena 6, Sangregorio, Colombo 6 Bellotti 2, Gerosa 2.

Parziali: 18-14, 39-25, 60-38, 73-45

28° Trofeo Renato Malacarne - 13° Torneo "Le squadre Comasche"

Vittoria della Virtus 47-79 nella 1° giornata del Trofeo Malacarne sul campo di Senna.

Verga Vini Cermenate: Bergna 9, Costacurta 2, Trebbi 2, Clerici 2, Cardani 5, Molteni 5, Papatolo 12, Gatti 6, Colzani 6, Visini 17, Riva 8, Gabba 5.

Parziali: 15-27, 23-42, 30-56, 47-79

Serie C2 - Playoff (Prima fase)

Termina sul campo di Basiglio la splendida stagione della Virtus. Nello spareggio della prima fase dei playoff i padroni di casa di Milanotrè impone impongono ritmo e prestanza fisica senza lasciare scampo a Cermenate.

Parziali: 13-8; 35-19; 53-29; 71-36

Leggi tutto: Serie C2 - Playoff (Prima fase)

Classifica

Squadra Pti P.G.
Valceresio Arcisate 8 4
7 Laqhi Gazzada 6 4
Robur Saronno 6 4
Nervianese 1919 6 4
Basket Team Mortara 4 3
Team ABC Cantù 4 4
Milano 3 Basket 4 3
Hydrotherm Busto 4 4
Cistellum Cislago 2 3
Verga Vini Cermenate 2 4
Casa Gioventù Erba 2 4
Basketball Gallarate 0 4
Opera Basket Club 0 3

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link