Trofeo Bulgheroni 2019

Con la sconfitta di un punto contro Monza Brianza termina l'avventura al Trofeo Bulgheroni per i nostri 2006 Alessandro Macaluso e Francesco Terraneo.
La selezione comasca chiude al quinto posto. Più che il risultato, conta però la grande esperienza formativa e umana che il bel torneo giovanile organizzato dalla Fip ha sempre garantito ai ragazzi.





Campionati Giovanili - Finale Regionale U15

Social OSA - Sagapao U15 56-48

Si chiude a testa alta una grande stagione per i ragazzi di coach Spinelli che, come riportato dallo speaker durante la premiazione, sono stati capaci di arrivare secondi su 185 squadre e di portare Cermenate alla prima finale regionale.








Leggi tutto: Campionati Giovanili - Finale Regionale U15

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Effedi Elettra U13 - Legnano Knights 74-19 (UISP - PLAYOFF)
Pastificio Gilio U16 - Ardor Bollate 65-56 (UISP - PLAYOFF)
Villa Cortese - Pastificio Gilio U16 74-73 (UISP - QUARTI DI FINALE)
Effedi Elettra U13 - Sanfru Basket 83-52  (UISP - SEMIFINALI IRON)
SOI Inveruno - Splendor U18 69-75
Sagapao U15 66-62 Sprting Milanino (QUARTI DI FINALE)


Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Basketpiù Rezzato - W.W.Events U18 91-46 (Sedicesimi di Finale)
Splendor U18 - Pio XI Speranza 47-92
Sagapao U15 - CDG Le Bocce Erba 86-61 (Ottavi di Finale)


Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Serie C Playoff - 1° turno

11 maggio 2019

Robur Saronno - Verga Vini Cermenate 75-63

Si conclude con la sconfitta in gara 3 a Saronno la stagione della Virtus dopo una partita giocata alla pari nei primi tre quarti. La Virtus cede nell'ultimo periodo e i padroni di casa accedono alle semifinali playoff.

Parziali: 17-22; 34-30; 50-47; 75-63 (
Statistiche dell'incontro
)

(Nella foto coach Mazzali)

Leggi tutto: Serie C Playoff - 1° turno

Pagina 1 di 48

Classifica

Squadra Pti
Corona Platina Piadena 38
Mazzoleni BT Pizzighettone 30
Gilbertina Soresina 28
New Basket Prevalle 26
7 Laghi Gazzada Schianno 24
Robur Saronno 24
Virtus Lumezzane 24
Milano 3 Basket Basiglio 22
Hydrotherm Busto Arsizio 22
BasketBall Gallarate 20
Verga Vini Cermenate 20
Nervianese 1919 20
Valceresio Arcisate 18
Pallacanestro Gardonese 16
Evolut Romano Basket 14
Argomm Basket Iseo 6

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
burgiocarri
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gruppoplinio
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
laborproject
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link