29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - Fase finale

Si è conclusa la prima fase del Torneo Malacarne, le prime 2 di ciascun girone accedono alle semifinali in programma sabato dalle 19.00 a Cermenate; le ultime 3 classificate disputeranno invece le finali per le posizioni dal quinto al decimo posto.

SABATO 21
ore 15:00        finale 9° e 10° posto           PALLACANESTRO COMO - S. AMBROGIO MARIANO             
ore 17:00        finale 7° e 8° posto             ABC PALL. LOMAZZO - BASKET SENNA                                                               
ore 19:00        Semifinale                           BASKET ROVELLO - BASKET GROANE                                                             
ore 21:00        Semifinale                           OLIMPIA CADORAGO - VERGA VINI CERMENATE

DOMENICA 22
ore 15:00        finale 5° e 6° posto             BASKET TAVERNERIO - CDG ERBA                                                        
ore 17:00        finale 3° e 4° posto                                                                                                
ore 19:00        finale 1° e 2° posto

Leggi tutto: 29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - Fase finale

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 4° giornata

La Virtus chiude a punteggio pieno il proprio girone aggiudicandosi l'incontro di Senna.
Cermenate impone il suo gioco sin dai primi minuti acquisendo un buon vantaggio sino al 27-50 intorno al 25' minuto di gara. Buona reazione dei padroni di casa che, con un parziale di 14-0, risalgono fino al -9.
La Virtus sarà ora impegnata sabato 21 alle ore 21.00 nella semifinale contro la seconda classificata del girone A.

I parziali: 13-19, 19-37, 37-50, 49-62

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 2, Papatolo 4, Clerici 7, Visini 5, Eriforio 8, Gatti 3, Cardani 3, Molteni 8, Riva 3, Bertolini 2, Malberti 13, Colzani 4. All. Montini

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 3° giornata

Cermenate si aggiudica nettamente il primo derby stagionale di categoria contro il Lentate di Sergio Borghi. Partenza sprint per i padroni di casa che chiudono il primo quarto già in vantaggio di 18 punti sul 22-4. Gli ospiti recuperano nei quarti centrali ma è ancora la Virtus a premere sull'accellaratore nei minuti finali e ad aggiudicarsi l'incontro.
L'ultimo impegno nel girone d'apertura del Trofeo Malacarne vedrà la Virtus impegnata martedì 17 sul campo di Senna alle ore 21.00.

I parziali: 22-4, 32-22, 43-36, 68-48

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 2, Papatolo 5, Clerici 2, Visini 16, Eriforio n.e., Gatti 9, Cardani 5, Molteni 4, Riva 8, Bertolini 2, Malberti 9, Colzani 6. All. Montini
Lentate: Aresi 4, Comerio, Marchi 2, Cappelletti 6, Novati  M. 16, Munafo'  10, Arnaboldi  3, Novati  1, Meroni  2, Crisci  2, Dugo, Colombo  2. All. Borghi

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 2° giornata

Si chiude sul punteggio di 84-54 la partita di esordio casalingo della Virtus nel Torneo Malacarne dopo una partita ben giocata da entrambe le formazioni in cui è emersa la differenza di categoria.
Il prossimo appuntamento è fissato per venerdì 13/09 ore 21.30 per il 3° turno del Torneo in cui la Virtus sarà impegnata contro la formazione di Lentate, neopromossa in Serie C Regionale.

I parziali: 20-14, 43-31, 65-40, 84-54

Tabellini:
Cermenate: Costacurta 11, Papatolo 5, Clerici 2, Visini 11, Eriforio 11, Gatti 4, Cardani 5, Molteni 3, Riva 11, Bertolini 2, Malberti 7, Colzani 12. All. Montini
Erba: Ceppi 3, Sperafico, Colombo 5, Sironi, Corti G. 3, Bloise 2, Broggi 11, Corti A. 14, Bertola 6, Mauri 10, Mariani, Giussani.

29° Trofeo Renato Malacarne - 15° Torneo "Le squadre Comasche" - 1° giornata

Ampio successo per la Virtus nell’esordio stagionale contro Mariano. La formazione di coach Montini si è infatti imposta per 39 a 71.
Assenti Cardani e Bertoli per leggeri infortuni dovuti a carichi di lavoro di queste settimane.
Dopo un primo tempo in cui Cermenate ha faticato parecchio a trovare la via del canestro, la ripresa è andata decisamente meglio e, dal 28-31 si è passati al 28-54 che ha chiuso il match.
La Virtus tornerà in campo per il secondo impegno stagionale mercoledì alle ore 21.30 a Cermenate contro Erba.

I parziali: 10-11, 22-24, 28-48, 39-71

Tabellini:
Mariano: Pozzi 3, Filosa, Arnaboldi 6, Castelli 2, Croci 9, Bianchi 2, Mauri 4, Corengia 7, Gerosa, Vismara, Arena 6
Cermenate: Costacurta 11, Papatolo 9, Clerici 3, Visini 3, Eriforio 13, Gatti 8, Molteni, Riva 4, Bianchi, Bertolini n.e., Malberti 12, Colzani 8. All. Montini

Classifica C GOLD

Squadra Pti P.G.
Nuova Pall. Vigevano 34 17
7 Laghi Gazzada 28 18
Robur Saronno 22 18
Basket Team Mortara 22 17
Milanotre 20 17
Verga Vini Cermenate 20 18
Nervianese 1919 16 17
Valceresio Arcisate 14 18
Cistellum Cislago 12 18
Opera Basket Club 12 17
Casa Gioventù Erba 12 17
Basketball Gallarate 10 16
Pall. Cerro Maggiore 4 18

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellessere
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
franzina
gallotti
giovi
gusto-tondo
i-tuoi-viaggi
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lattoneria
lauto
masertek
maspero
mattavelli
mon
montesordo
moreno
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rumi
runo
rusticana
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
tisettanta
vaghi
verga
viky
virtus2
vitamin
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link