Summer League - 4° Edizione

I risultati della prima giornata di gare:

FIGINO - LENTATE 67-70

FIGINO: MARINELLI, ARNABOLDI L. 2, CANCIAN 16, BENATI 9, TABACCO 13, FORMENTI 2, PORRO 6, GANDOLA 3, ARNABOLDI M., (23) CATTANEO N. 8, (25) CATTANEO N., INTINI 10

LENTATE: CAPPELLETTI 7, BIANCHI 2, BRAMBILLA11, FIGINI, ARNABOLDI 10, BRIENZA 8, GALLIANI 2, BARTESAGHI 6, COLOMBO 4, BERGNA 14, TREBBI 6.

VIRTUS CERMENATE - B.TOWN MILANO 91-83

VIRTUS: Cimino 4, Bombarda 2, Clerici 19, Pagani 2, Ferloni 10, Cardani 18, Feraco 12, Barni 2, Mauri 6, Bragotto 16

B.TOWN: Mancarella 16, Tieghi 5, Sassi 12, Djordje tomic 9, Garavaglia 21, tessari 12, Tieghi 2, Valgiovio 8


ABC LOMAZZO - UNIV BOCCONI MILANO 69-52

ABC Lomazzo: Danieli 13, Zucchi 3, Bianchi 4, caruso, Rossi 8, Fuscio 2, Uboldi 2, Mambretti 4, Felizietti 11, Del sante 12, zonta 6, Montagnini 4

UNIV BOCONI: Lanzani 2, Caratelli 5, Boni 9, Domini 1, Massari 12, Leombroni 17, Lanzani, Chasapopopulus 6


CMB RHO - CASSANO 83 - 64

CMB: REDON 2, ZACCHELLO 6, TERRERAN 12, LOSA 8, ERIFORIO L 6, ERIFORIO A. 2, GRAMPA 17, CAPPELLARI 10, RE 2, DI GIOVANNI 6, FRONTINI 10

CASSANO: GRILLO 12, MANDELLI 2, VANOLI 1, VANZULLI 7, BRICCOLA, MUSAZZI 8, MONTALISETTI 14, PARIANI 12, BISOGNIN 2, GARAVAGLIA 2


Classifica Marcatori
1 Garavaglia (BASKET TOWN MI) 21 punti
2 Clerici (VIRTUS CERMENATE) 19
3 Cardani (VIRTUS CERMENATE) 18
4 Grampa (CMB RHO) 17
5 Leombroni (UNIV. BOCONI) 17
6 Bragotto (VIRTUS CERMENATE) 16
7 Cancian (FIGINO) 16
8 Mancarella (BASKET TOWN MI) 16
9 Bergna (LENTATE) 14
10 Montalisetti (CASSANO) 14

Serie C2 - Playoff (prima fase)

Sconfitta di misura per la Virtus sul campo di Milanotrè nell'esordio del primo turno di playoff. Dopo una gara molto equilibrata i padroni di casa operano il break decisivo nell'ultimo quarto sospinti da Colombo con 10 punti e Nigrone.

Parziali: 14-14; 32-31; 46-44; 68-59

Cermenate: t.l. 6/8
Milanotrè: t.l. 14/19

Cermenate: Casati, Clerici, Visini 18, Gatti 4, Cardani 2, Molteni 2, Riva 19, Papatolo 4, Colzani 8, Corbetta 2. All. Aiolfi

Milanotrè: Giocondo 2, Tandoi, Nigrone 17, Maura 10, Iacono 13, Morgante 9, Marcon Fiastri, Colombo 13, Picco 4, Soresina. All. Pugliese

Classifica

Squadra Pti P.G.
7 Laqhi Gazzada 30 18
Robur Saronno 30 18
Nervianese 1919 24 18
Team ABC Cantù 20 18
Verga Vini Cermenate 20 17
Milano 3 Basket 20 17
Basketball Gallarate 18 18
Valceresio Arcisate 16 17
Hydrotherm Busto 16 18
Basket Team Mortara 16 17
Cistellum Cislago 10 17
Opera Basket Club 4 17
Casa Gioventù Erba 4 18

Foto Gallery

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link