Summer League - 4° Edizione - 2° giornata

I risultati della seconda giornata di gare:

LENTATE - CMB RHO 82-88

LENTATE: CAPPELLETTI 3, BIANCHI A., BRAMBILLA 14, FIGINI 6, ARNABOLDI 16, BERGNA 19, BRIENZA 6, BARTESAGHI 4, TREBBI 4, BIANCHI G., SPIGA 4, VIGANO' 6.

CMB: ZACCHELLO 9, LOSA 4, ERIFORIO A. 2, CAPPELLARI AL. 12, CAPPELLARI AN. 5, RE 6, DI GIANVITTORIO 11, DI GIOVANNI, FRONTINI 11, GRAMPA 14, D'OBICI 14.


UNIV BOCCONI MILANO - B.TOWN MILANO 47-52

B.TOWN: Tieghi 1, Sassi 2, Djordje tomic 9, Tessari 2, Valgiovio 4, Ratta 7, Crosignani, Bellipaci 16, Ripamonti 4, Serbandini 7.

UNIV BOCONI: Lanzani F. 2, Massari 7, Leombroni 10, Lanzani A., Chasapopopulus 6, Kostov 2, Vapsarov 2, Lualdi 8.


VIRTUS CERMENATE - ABC LOMAZZO 69-66

VIRTUS: Mauri 2, Trebbi 2, Clerici 5, Visini 10, Gatti 6, Cardani 19, Moretti 10, Sala 2, Papatolo 8, Comerio 5.

ABC Lomazzo: Danieli 4, Zucchi 7, Bianchi, Rossi 4, Fuscio 5, Uboldi 8, Felizietti 13, Del sante 9, Zonta 6, Montagnani 3, Angelina, Livio 7


ABC LOMAZZO - B.TOWN MILANO 65-68

ABC Lomazzo: Danieli 7, Zucchi 2, Fuscio 7, Uboldi 8, Felizietti 17, Del sante 6, Zonta 7, Montagnani, Angelina, Livio 6, Caruso 1, Mambretti 4.

B.TOWN: Tieghi 3, Sassi 2, Djordje Tomic 2, Garavaglia 10, Tessari 6, Valgiovio 2, Serbandini 2, Ratta 9, Pellegrini 6, Bellipaci 26.


FIGINO - CASSANO 58-85

FIGINO: MARINELLI 2, ARNABOLDI L. 2, CANCIAN 16, BENATI 4, TABACCO 2, FORMENTI 7, CATTANEO N. 1, INTINI 10, GIACOVELLI 5

CASSANO: VANOLI 4, VANZULLI 8, MUSAZZI 3, MONTALISETTI 16, PARIANI 15, BISOGNIN 8, LEONI 5, RONCARI 9, POGGIOLINI 8, ALBETTI, VORFA 9.


GIRONE A
Virtus Cermenate 4
Basket Town Milano 4
Lomazzo 2
Università Bocconi 0

GIRONE B
CMB Rho 4
Lentate 2
Cassano 2
Figino 0

CLASSIFICA MARCATORI

1 BELLIPACI B. TOWN 42
2 FELIZIETTI MATTEO ABC 41
3 CARDANI GIANLUCA VIRTUS 37
4 CANCIAN DAVIDE FIGINO 32
5 GARAVAGLIA GIORGIO B. TOWN 31
6 MONTALISETTI MATTEO CASSANO 30
7 DEL SANTE ABC 27
8 LEOMBRONI UNIV BOCC 27
9 PARIANI MARCELLO CASSANO 27
10 CLERICI MATTIA VIRTUS 24

Summer League - 4° Edizione

I risultati della prima giornata di gare:

FIGINO - LENTATE 67-70

FIGINO: MARINELLI, ARNABOLDI L. 2, CANCIAN 16, BENATI 9, TABACCO 13, FORMENTI 2, PORRO 6, GANDOLA 3, ARNABOLDI M., (23) CATTANEO N. 8, (25) CATTANEO N., INTINI 10

LENTATE: CAPPELLETTI 7, BIANCHI 2, BRAMBILLA11, FIGINI, ARNABOLDI 10, BRIENZA 8, GALLIANI 2, BARTESAGHI 6, COLOMBO 4, BERGNA 14, TREBBI 6.

VIRTUS CERMENATE - B.TOWN MILANO 91-83

VIRTUS: Cimino 4, Bombarda 2, Clerici 19, Pagani 2, Ferloni 10, Cardani 18, Feraco 12, Barni 2, Mauri 6, Bragotto 16

B.TOWN: Mancarella 16, Tieghi 5, Sassi 12, Djordje tomic 9, Garavaglia 21, tessari 12, Tieghi 2, Valgiovio 8


ABC LOMAZZO - UNIV BOCCONI MILANO 69-52

ABC Lomazzo: Danieli 13, Zucchi 3, Bianchi 4, caruso, Rossi 8, Fuscio 2, Uboldi 2, Mambretti 4, Felizietti 11, Del sante 12, zonta 6, Montagnini 4

UNIV BOCONI: Lanzani 2, Caratelli 5, Boni 9, Domini 1, Massari 12, Leombroni 17, Lanzani, Chasapopopulus 6


CMB RHO - CASSANO 83 - 64

CMB: REDON 2, ZACCHELLO 6, TERRERAN 12, LOSA 8, ERIFORIO L 6, ERIFORIO A. 2, GRAMPA 17, CAPPELLARI 10, RE 2, DI GIOVANNI 6, FRONTINI 10

CASSANO: GRILLO 12, MANDELLI 2, VANOLI 1, VANZULLI 7, BRICCOLA, MUSAZZI 8, MONTALISETTI 14, PARIANI 12, BISOGNIN 2, GARAVAGLIA 2


Classifica Marcatori
1 Garavaglia (BASKET TOWN MI) 21 punti
2 Clerici (VIRTUS CERMENATE) 19
3 Cardani (VIRTUS CERMENATE) 18
4 Grampa (CMB RHO) 17
5 Leombroni (UNIV. BOCONI) 17
6 Bragotto (VIRTUS CERMENATE) 16
7 Cancian (FIGINO) 16
8 Mancarella (BASKET TOWN MI) 16
9 Bergna (LENTATE) 14
10 Montalisetti (CASSANO) 14

Serie C2 - Playoff (prima fase)

Sconfitta di misura per la Virtus sul campo di Milanotrè nell'esordio del primo turno di playoff. Dopo una gara molto equilibrata i padroni di casa operano il break decisivo nell'ultimo quarto sospinti da Colombo con 10 punti e Nigrone.

Parziali: 14-14; 32-31; 46-44; 68-59

Cermenate: t.l. 6/8
Milanotrè: t.l. 14/19

Cermenate: Casati, Clerici, Visini 18, Gatti 4, Cardani 2, Molteni 2, Riva 19, Papatolo 4, Colzani 8, Corbetta 2. All. Aiolfi

Milanotrè: Giocondo 2, Tandoi, Nigrone 17, Maura 10, Iacono 13, Morgante 9, Marcon Fiastri, Colombo 13, Picco 4, Soresina. All. Pugliese

Classifica finale Under 17/A

Under 17/A Masch. - QUALIFICAZIONE
Girone B

Classifica finale
1 CAMAR FIGINO 40
2 J.D.C. MEDA 34
3 STT CERMENATE 'A' 30
4 DOPPIOZEROO ALBAVILLA 28
5 LE BOCCE ERBA 24
6 ABRALUX TAVERNERIO 16
7 ABC PALL. LOMAZZO 16
8 BCC BASKETSENNA 'B' 14
9 MASTERS CARATE 'B' 10
10 CORTI ASS. INVERIGO 6
11 VIRTUS ALBESE 0

Classifica finale Under 17/B

Under 17/B Masch. - QUALIFICAZIONE
Girone A

Classifica finale
1 MASTERS CARATE 'A' 44
2 EDILSCAVI CERMENATE B 36
3 PROGETTO GIOVANI CANTU' 34
4 FALEGNAMERIA VALSECCHI 34
5 PALLACANESTRO COMO 28
6 BCC BASKETSENNA 'A' 20
7 T87 CABIATE 20
8 GTP ARREDAMENTI 18
9 P.L.M. APPIANO 14
10 PALL. CERNOBBIO 10
11 BASKET 2000 TURATE 4
12 ALEBBIO 1954 COMO 0

Altri articoli...

  1. Ultima News inserita

Classifica

Squadra Pti PG
Aurora Desio 14 7
Pall. Milano 1958 10 6
Pall. Lissone 8 5
Professional Link Cermenate 6 6
Social O.S.A. Milano 4 6
Fortitudo Busnago 4 6
Libertas Cernusco 2 5
Bocconi Milano 0 7

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bbar
bcc
bellotti
bgitalia
caimi-serramenti
carrozzeriacosta
castiglioni
catramista
ceam
conzon
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
fbrcontrol
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gmb
idraulicabotta
laborproject
lafragola
maspero
mattavelli
mcwatt
montesordo
onelovetattoo
pane
pasquale
plink
plm
rgv
riomare
rivo
sagapao
sala
sanbernardo
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
stt
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
zanfrini

5 X 1000

Link