Ricomincia il minibasket!

OPEN DAYS:
Lunedì 10 e mercoledì 12 settembre 2012, dalle 17 alle 18 per bambine e bambini degli anni 2003-2004
Martedì 11 e giovedì 13 settembre 2012, dalle 17 alle 18 per bambine e bambini degli anni 2005-2006-2007

presso la Palestra Malacarne di via Montale - Cermenate

Leggi tutto: Ricomincia il minibasket!

Estrazione premi lotteria

1° premio WEEK-END ENOGASTRONOMICO X 2 PERSONE A SCELTA 6127
2° premio BUONO ACQUISTO € 300,00 - AGROCARNI 3944
3° premio BUONO ACQUISTO € 100,00 - CATELLO 4452

Leggi tutto: Estrazione premi lotteria

39ª FESTA DEL BASKET IN VIRTUS

A conclusione della stagione agonistica 2011/2012, per salutare atleti, allenatori, genitori e simpatizzanti, la Virtus organizza la classica "Festa del basket in Virtus".

L'appuntamento è per sabato 16 giugno alle ore 20.00 presso la nostra palestra per la cena sociale.

Di seguito il programma completo:

- Nel pomeriggio Manifestazioni Minibasket
- Dalle ore 20,00 Cena Sociale offerta a tutti gli atleti Virtus!!!
- Cucina aperta a tutti con menù fisso a € 15,00
- Ore 22,00 circa estrazione biglietti lotteria

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

Per prenotare la cena sociale rivolgersi ai custodi in palestra oppure telefonare a:
- Maurizio Ostini 3388367457
- Maurizio Sala (fiorista) 335294704
- Palestra 031771439

Summer League - 4° Edizione - Finale

Finale 1/2 posto

CMB Rho - Cassano 79-62

CMB: GURIOLI G. 16, VAVASORI, DI GIOVANNI 13, RE 5, FRONTINI 12, LACCHE' 2, ROLFI, ERIFORIO 17, DI GIANVITTORIO 2, CAPPELLARI A. 10, CAPPELLARI.

CASSANO: VORFA 2, ALBERTI 2, MANDELLI 19, VANOLI, BRICCOLA, MUSAZZI 6, BISOGNIN 17, MONTALBETTI, LEONI 5, RONCARI 4.


Finale 5/6 posto

Lentate - Lomazzo 59-60

LENTATE: Brambilla 8, Arnaboldi 7, Figini 10, Bartesaghi 4, Paieri 5, Brienza 2, Cappelletti 9, Bergna 10, Trebbi 4.

ABC Lomazzo: Danieli 7, Bianchi 2, Rossi 6, Fuscio 8, Uboldi 4, Felizietti 9, Del sante 8, Zonta 10, Montagnani, Livio, Uboldi 4, Caruso.

Classifica Marcatori
1 CARDANI GIANLUCA VIRTUS 73
2 LEOMBRONI MATTEO UNIV BOCC 66
3 CANCIAN DAVIDE FIGINO 54
4 GRAMPA MATTEO CMB RHO 48
5 BELLIPACI EDOARDO B. TOWN 42
6 CLERICI MATTIA VIRTUS 42
7 FELIZIETTI MATTEO ABC 41
8 MONTALBETTI MATTEO CASSANO 39
9 GARAVAGLIA GIORGIO B. TOWN 31
10 DEL SANTE MAURO ABC 27
11 PARIANI MARCELLO CASSANO 27

Summer League - 4° Edizione - Fase Finale

Semifinali

Virtus Cermenate - Cassano 63-93

CERMENATE: Mauri, Clerici 11, Papatolo 6, Molteni 11, Cardani 17, Colzani 11, Ferloni 3, Bragotto 2, Cimino 2

CASSANO: VORFA 8, VANOLI 5, BRICCOLA, POGGIOLINI 17, MUSAZZI, BISOGNIN 14, MONTALBETTI 4, LEONI 6, GRILLO 5, DE LUCIA 9, PARIANI 23.

CMB Rho - Basket Town Milano 20-0

Finale 7/8 posto
Figino - Univ. Bocconi 68-71

FIGINO: ARNABOLDI L. 11, CANCIAN 6, BENATI 5, TABACCO 9, GANDOLA 8, CATTANEO N. 14, INTINI 5, FORMENTI 3, BRUSAMENTO 5, GIACOVELLI 2.

UNIV BOCONI: Lanzani, Caratelli 6, Boni 15, Massari 7, Leombroni 16, Lanzani 3, Chasapopopulus 2, Kostov 2, Stotani, Migli 2, Soncini 18.

Classifica marcatori

1 LEOMBRONI MATTEO (4) UNIV BOCC 66
2 CARDANI GIANLUCA (4) VIRTUS 63
3 CANCIAN DAVIDE (4) FIGINO 54
4 GRAMPA MATTEO (3) CMB RHO 48
5 BELLIPACI EDOARDO (4) B. TOWN 42
6 CLERICI MATTIA (4) VIRTUS 42
7 FELIZIETTI MATTEO (3) ABC 41
8 MONTALBETTI MATTEO (3) CASSANO 39
9 GARAVAGLIA GIORGIO (4) B. TOWN 31
10 DEL SANTE MAURO (3) ABC 27
11 PARIANI MARCELLO (3) CASSANO 27

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
i-tuoi-viaggi
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
rusticana
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
tisettanta
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link