Serie C Gold - Il programma della preparazione


La quarta stagione consecutiva della Virtus in Serie C Gold inizierà mercoledì 22 agosto alle ore 20.00. Prima dell'inizio del campionato, previsto per l'ultimo weekend di settembre, sono in programma 2 amichevoli, mercoledì 04/09 ore 20.30 a Cermenate contro Lissone e sabato 08/09 ore 18.00 a Lentate, ed il Trofeo Malacarne tra il 15 ed il 23 settembre.
Nel frattempo sono stati definiti dalla FIP i due gironi lombardi per il campionato di C Gold, la Virtus è stata inserita nel girone Ovest con le altre comasche Erba e Team ABC Cantù.

Girone: Ovest
002449 CISTELLUM BASKET - CISLAGO (VARESE)
023196 NERVIANESE 1919 - NERVIANO (MILANO)
002406 VIRTUS PALL. CERMENATE - CERMENATE (COMO)
007108 B. TEAM E.BATTAGLIA MORTARA - MORTARA (PAVIA)
000230 PALL. BUSTO ARSIZIO - BUSTO ARSIZIO (VARESE)
000809 OPERA BASKET CLUB - OPERA (MILANO)
007707 VALCERESIO ARCISATE - ARCISATE (VARESE)
000857 BASKETBALL GALLARATE - GALLARATE (VARESE)
001121 BASKET SARONNO - SARONNO (VARESE)
025666 BASKET BALL CLUB 7 LAGHI - GAZZADA SCHIANNO (VARESE)
017132 MILANOTRE BASKET - BASIGLIO (MILANO)
007661 CASA DELLA GIOVENTU' - ERBA (COMO)
000965 TEAM ABC CANTU' - CANTU' (COMO)

Girone: Est
000106 PALL. MILANO 1958 - MILANO (MILANO)
023163 BASKET TEAM 1995 PIZZIGHETTONE - SORESINA (CREMONA)
046103 VIRTUS LUMEZZANE - LUMEZZANE (BRESCIA)
007095 CORONA PLATINA - PIADENA (CREMONA)
047816 NEW BASKET PREVALLE - PREVALLE (BRESCIA)
050000 BLU OROBICA - BERGAMO (BERGAMO)
027457 SANSEBASKET CREMONA - CREMONA (CREMONA)
001094 PALL. LISSONE - LISSONE (MONZA BRIANZA)
006563 PALL. GARDONESE - GARDONE VAL TROMPIA (BRESCIA)
000928 LIBERTAS CERNUSCO - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MILANO)
050076 GILBERTINA SEZ. BASKET - SORESINA (CREMONA)
003437 BASKET ISEO - ISEO (BRESCIA)
051321 ROMANO LOMBARDO BASKET - ROMANO DI LOMBARDIA (BERGAMO)
002870 BASKET SUSTINENTE - SUSTINENTE (MANTOVA)
Share

Classifica

Squadra Pti
Corona Platina Piadena 38
Mazzoleni BT Pizzighettone 30
Gilbertina Soresina 28
New Basket Prevalle 26
7 Laghi Gazzada Schianno 24
Robur Saronno 24
Virtus Lumezzane 24
Milano 3 Basket Basiglio 22
Hydrotherm Busto Arsizio 22
BasketBall Gallarate 20
Verga Vini Cermenate 20
Nervianese 1919 20
Valceresio Arcisate 18
Pallacanestro Gardonese 16
Evolut Romano Basket 14
Argomm Basket Iseo 6

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
burgiocarri
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gruppoplinio
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
laborproject
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link