Serie C Gold - Pool Promozione

Al termine della prima fase del campionato la Virtus è tra le migliori 8 del suo girone e accede così alla Pool Promozione con le altre 15 migliori formazioni della Lombardia.
I risultati ottenuti nella prima parte della stagione dalle 16 squadre qualificate hanno determinato la classifica con cui le stesse inizieranno la Pool Promozione, che inizierà nel prossimo weekend e che servirà a definire la griglia playoff dopo 8 giornate in cui le squadre provenienti dal Girone A, incontreranno quelle provenienti dal Girone B.
La Virtus esordirà domenica 04/03 a Cernusco alle ore 18.00 e successivamente sarà impegnata in un doppio turno casalingo.

33° TROFEO RENATO MALACARNE

La stagione agonistica della Virtus inizia, come da tradizione, col trofeo “RENATO MALACARNE”, giunto quest'anno alla 33° edizione.

La formula sarà quella storica, a sei squadre e si svolgerà dal 07 al 17 di settembre.




Leggi tutto: 33° TROFEO RENATO MALACARNE

Serie C Gold - Il girone

Il Comitato Regionale della FIP ha definito i gironi della prossima stagione in C GOLD, la VERGA VINI Virtus è stata inserita nel Girone B insieme a: Basket 7 laghi Gazzada, ASD Pallacanestro Cerro Maggiore, Nuova Pallacanestro Vigevano 1955, Basket Team "Enrico Battaglia" A.S.D., Opera Basket Club A.S.D., BasketBall Gallarate, Pallacanestro Le Bocce Erba, Cistellum Cislago, Robur Basket Saronno, A.S. Basket Valceresio, Puntoebasket Nerviano, Milano3 Basket.
Si giocherà una prima fase a 13 squadre e una successiva a gironi incrociati per definire le griglie di playoff e playout.

In attesa del calendario ufficiale é stato fissato il raduno agli ordini di Coach "Tato" Claudio Grassi il 23 agosto alle ore 20.30 presso la Palestra R. Malacarne di Cermenate.


Campionato Serie C Gold

Comincia domani sul difficile campo di Saronno la seconda avventura in serie C Gold della Virtus.
I ragazzi di coach Grassi dopo oltre un mese di allenamento esordiranno alle ore 21.00 sul parquet di via Colombo; esordio casalingo invece sabato 08 ottobre alle ore 21.00 contro Gazzada. Tutte le partite di campionato potranno essere seguite online con il play-by-play fornito dalla FIP tramite apposita sezione del portale

32° TROFEO RENATO MALACARNE - Finali

Nerviano si aggiudica nettamente la finale del 32° Trofeo Renato Malacarne tirando col 55% dal campo con 14 triple a segno su 25 tentativi. I ragazzi di coach Mornati mettono subito in chiaro le cose realizzando 35 punti nel primo periodo. Per la Virtus non c'è nulla da fare e il vantaggio si dilata fino al +40 del 30', 46-86.

1° Classificata – Trofeo FAMIGLIA MALACARNE: Nervianese
2° Classificata – Coppa VERGA VINI: Virtus Cermenate
3° Classificata – Coppa COMUNE DI CERMENATE: Basket Lierna
4° Classificata – Coppa CATELLO CERMENATE: Pall. Lissone
5° Classificata – Coppa BATIDA CAFE’ MILANO: CSA Agrate
6° Classificata – Coppa LUCIANO VILLA (alla memoria): Cistellum Cislago

Leggi tutto: 32° TROFEO RENATO MALACARNE - Finali

Pagina 1 di 14

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
i-tuoi-viaggi
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
rusticana
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
tisettanta
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link