ALL Star Game Under 21 2015 Serie C Maschile

05 gennaio 2015

Alessandro Longoni premiato come MVP

Per il terzo anno consecutivo è un giocatore della Virtus ad aggiudicarsi il titolo di miglior giocatore dell'intera manifestazione. Alessandro Longoni (26 punti segnati) succede a Gianluca Cardani e a Mattia Malberti.




Leggi tutto: ALL Star Game Under 21 2015 Serie C Maschile

ALL STAR Game U21 2015 Serie C Maschile

Matteo Tornari, Mattia Bonvino e Alessandro Longoni sono stati convocati per l'All Star Game Under 21 di Serie C Regionale che che avrà luogo domenica 4 gennaio 2015, presso il PalaCarzaniga di Via Falck a Sesto S.Giovanni in provincia di Milano.
I tre giovani virtussini sono inseriti nella selezione del Girone C ed affronteranno le selezioni degli altri 2 gironi lombardi. Nelle ultime due stagioni la Virtus si è aggiudicata il titolo di miglior giocatore della manifestazione con Gianluca Cardani nel 2013 e con Mattia Malberti nel 2014.

Leggi tutto: ALL STAR Game U21 2015 Serie C Maschile

30° TROFEO RENATO MALACARNE - Finali

Il Basket Groane si aggiudica il 30° Trofeo Malacarne dominando la finalissima con Cadorago.

Finale 1°/2°: OLIMPIA CADORAGO-BASKET GROANE 58-87
Finale 3°/4°: VIRTUS CERMENATE - CDG ERBA 66-72
Fianle 5°/6°: BASKET ROVELLO - IL GIARDINO di L&V Onlus 71-66
Finale 7°/8°: ABC PALL. LOMAZZO - PALLACANESTRO FIGINO 55-80
Finale 9°/10°: BASKET SENNA - S. AMBROGIO MARIANO 71-67
Finale 11°/12°: PALLACANESTRO COMO - BASKET TAVERNERIO 50-62

Miglior Giocatore - medaglia d'oro G.S. Montesordesi: Matteo Visini (BASKET GROANE)
Miglior Realizzatore - medaglia d'oro G.S. Virtus Cermenate: Matteo Grampa (VIRTUS CERMENATE)
Miglior Giovane - medaglia d'oro ricordo A.G. Maspero Fontana: Stefano Ceppi (CDG ERBA)
Migilor Giocatore Virtus - Targa Enzo Epifani (alla memoria): Matteo Grampa (VIRTUS CERMENATE)

Leggi tutto: 30° TROFEO RENATO MALACARNE - Finali

30° TROFEO RENATO MALACARNE - Semifinali

La finale del torneo vedrà in campo il Basket Groane contro l'Olimpia Cadorago, protagoniste di due vittorie al fil di cotone.

BASKET GROANE - CDG ERBA 86-83
VIRTUS CERMENATE - OLIMPIA CADORAGO - 68-70


Leggi tutto: 30° TROFEO RENATO MALACARNE - Semifinali

30° TROFEO RENATO MALACARNE - Fase finale

Nel fine settimana si giocheranno a Cermenate tutte le partite della fase finale del Trofeo Malacarne.
La Virtus cercherà di conquistare l'accesso alla finalissima nel derby con Cadorago, in quella che sarà l'anteprima della prima giornata di campionato. All'interno tutto il programma delle partite.

Leggi tutto: 30° TROFEO RENATO MALACARNE - Fase finale

Classifica

Squadra Pti P.G.
7 Laqhi Gazzada 8 5
Robur Saronno 8 5
Valceresio Arcisate 8 5
Milano 3 Basket 6 4
Basket Team Mortara 6 4
Nervianese 1919 6 5
Hydrotherm Busto 6 5
Team ABC Cantù 4 5
Cistellum Cislago 2 4
Verga Vini Cermenate 2 4
Casa Gioventù Erba 2 5
Basketball Gallarate 2 5
Opera Basket Club 0 4

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link