Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Malnate Bugs - W.W.Events U18 63-69
Sagapao U15 - A|X Olimpia Milano 71-65
Giardino Orsenigo - La Moltrasina U16 55-62
Verga Vini U16 - Virtus Carroccio 79-17
Pastificio Gilio U16 - Boffalorese 67-37
U.S. Kennedy Limbiate - Splendor U18 73-84
Pall. Figino - Ceam U14 51-75
Agrocarni U15 - Fortitudo Ceriano 52-68
Effedi Elettra U13 - Boffalorese 57-51

Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Serie C Poule Promozione - 3° giornata

23 marzo 2019

Mazzoleni BT Pizzighettone - Verga Vini Cermenate 81-55

Ad una Virtus con le polveri bagnate non riesce l'impresa di espugnare per la seconda volta in una settimana il campo di Soresina. Il punteggio finale premia Pizzighettone per 81-55 dopo un incontro equilibrato fino al 15' minuto e deciso da un parziale di 18-2 dei padroni di casa prima dell'intervallo.

Parziali:  14-12; 36-25 65-46; 81-55 (
Statistiche dell'incontro


(Nella foto Roberto Anzivino 12p, 9r.)

Leggi tutto: Serie C Poule Promozione - 3° giornata

Trofeo Bulgheroni 2019

La Federazione ha diramato le convocazioni per il primo allenamento della "Carica dei 2006", i giocatori del 2006 che rappresenteranno la provincia di Como allo storico Trofeo Bulgheroni.
Nella lista dei 26 atleti che dovranno presentarsi giovedì 28 marzo ad Albavilla, compaiono i nomi di ben 6 virtussini: Gioele Livio, Alessandro Macaluso, Luca Mancino, Matteo Paccagnella, Francesco Terraneao ed Edoardo Valli.

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Castelnuovo U13 - Mb Play Gavirate 58-44
Olimpia Cadorago - W.W.Events U18 87-94
Ass. Castelnuovo U13 - Sportlandia Tradate 64-37
Basket Viva - Verga Vini U16 40-84
Pol. Varedo - La Moltrasina U16 52-84

Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Serie C Poule Promozione - 2° giornata

17 marzo 2019

Gilbertina Soresina - Verga Vini Cermenate 80-82

Gran colpo della Virtus che riscatta immediatamente il passo falso della scorsa settimana, andando ad espugnare il campo di Soresina, reduce da 11 vittorie consecutive.

Parziali:  20-20; 26-41; 58-59; 80-82 (
Statistiche dell'incontro
)


(Nella foto Alessandro Guidi 26p. 6r.)

Leggi tutto: Serie C Poule Promozione - 2° giornata

Pagina 1 di 47

Classifica

Squadra Pti
Corona Platina Piadena 30
Mazzoleni BT Pizzighettone 22
7 Laghi Gazzada Schianno 22
Gilbertina Soresina 20
Robur Saronno 20
Virtus Lumezzane 18
New Basket Prevalle 18
Milano 3 Basket Basiglio 18
Nervianese 1919 16
Verga Vini Cermenate 16
Hydrotherm Busto Arsizio 16
BasketBall Gallarate 14
Valceresio Arcisate 12
Evolut Romano Basket 12
Pallacanestro Gardonese 12
Argomm Basket Iseo 6

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link