Definiti i due gironi di Serie C Gold

La FIP Lombardia ha definito la composizione dei gironi Est ed Ovest del campionato C Gold 2019/2020 che inizierà nell'ultimo weekend di settembre per terminare a fine aprile.
Il girone Ovest, dove è stata inserita la Virtus, sarà composto da 15 squadre mentre quello Est da 16.

GIRONE OVEST
Fortitudo Busnago, Pallacanestro Lissone, Carpe Diem Calolziocorte, Basket Rovello, Robur Basket Saronno, BasketBall Gallarate, Pallacanestro Busto Arsizio, Basket Ball 7 Laghi Gazzada Schianno, Legnano Basket Knights, Pallacanestro Aurora Desio 94, Basket Valceresio Arcisate, Team ABC Cantù, Virtus Pallacanestro Cermenate, Basket Team Enrico Battaglia Mortara e US Nervianese 1919.

La composizione dei gironi della C Gold
GIRONE EST
Basket Iseo, New Basket Prevalle, New Best Basket Brescia, Olimpia Lumezzane, Pallacanestro Gardonese, Virtus Basket Lumezzane, Bocconi Basket Team, Libertas Cernusco, MilanoTre Basket, Opera Basket Club, Pallacanestro Milano 1958, Social OSA Basket Milano, Basket Team 1995 Pizzighettone, Sansebasket Cremona, Romano Basket e Basket Sustinente.
Share

Classifica

Squadra Pti
Basket Rovello 6
Pall. Busto Arsizio 6
Nervianese 1919 4
Robur Basket Saronno 4
Basketball Gallarate 4
7 Laghi Gazzada Schianno 4
Pallacanestro Lissone 4
Team ABC Gorla Cantù 2
Legnano Basket Knights 2
Fortitudo Busnago 2
Pall. Aurora Desio 94 2
Basket Team Mortara 2
Verga Vini Cermenate 0
Valceresio Arcisate 0
Carpe Diem Calolzio 0

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
burgiocarri
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
enerxenia
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gruppoplinio
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
laborproject
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link