33° TROFEO RENATO MALACARNE - Finali

1°/2° TEAM ABC CANTU' - LE BOCCE ERBA 58-67
Erba si aggiudica la 33° edizione del Trofeo Renato Malacarne grazie ad un allungo decisivo negli ultimi 2 minuti della finale. Partita sempre in equilibrio con vantaggi alterni, poi sono Romanò e Colombo a realizzano i canestri decisivi.
Team ABC Cantù: Tremolada 2, Carpani 6, Pagani 3, Ronchetti 3, Molteni M. 2, Molteni T. 5, Ruzzon 8, Pifferi 7, Bet 7, Castelli, Pedalà 6, Di Giuliomaria 13. All. Borghi
Erba: Ceppi 5, Spreafico 5, Smaniotto 16, Sironi, Rigamonti 9, Corti 2, Colombo A. 4, Crippa, Cesana, Brambilla 6, Romanò 8, Colombo T. 12. All. Bonassi

3°/4° ROVELLO - PALL. LISSONE 75-83
Lissone si aggiudica la finalina per il terzo e quarto posto grazie ad un ottimo primo tempo dove segna 45 punti con grandi percentuali
Rovello: Tommaselli 11, Mascheroni 6, Lanzi 16, Romei G. 6, Castelli 5, Romei A. 9, Martinoni, Pessina 7, Villa 13. All. Cilio
Lissone: saccardi 4, Gatti 5, Degrada 24, Collini 13, Mornati 5, Cogliati 4, Riva 17, Mladenovic 2, Semplici 2, Morse 4, Ben Salem 3. All. Mazzali

5°/6° VIRTUS CERMENATE - LIBERTAS CERNUSCO 73-62
Dopo un primo tempo equilibrato, 29-25 all'intervallo, Cermenate allunga nel terzo perdiodo e gestisce il vantaggio nel finale con tre triple di Pellizzoni.
Cermenate: Bianchi 10, Broggi 5, Papatolo 5, Ballarate 10, Aceti 6, Anzivino 2, Pellizzoni 12, Villa 5, Galasso, Scuratti 7, Ukaegbu 11. All. Grassi
Cernusco: Verga, Mangiapane 10, Mercante 16, Zanchetta, Antelli 2, Sirtori 7, Zonca, Guffanti 16, Gorla 5, De Conto 4, Beretta 2, Campeggi. All. Gandini

1° Classificata – Trofeo FAMIGLIA MALACARNE: Le Bocce Erba
2° Classificata – Coppa VERGA VINI: Team ABC Cantù
3° Classificata – Coppa COMUNE DI CERMENATE: Pall. Lissone
4° Classificata – Coppa CATELLO CERMENATE: Rovello
5° Classificata – Coppa ASSOCIAZIONE CASTELNUOVO: Virtus Cermenate
6° Classificata – Coppa LUCIANO VILLA (alla memoria): Libertas Cernusco

Miglior Giocatore - medaglia d'oro G.S. Montesordesi: Simone Smaniotto (Le Bocce Erba)
Miglior Realizzatore - medaglia d'oro Seveso Primo Lazzate:  Christian Di Giuliomaria (Team ABC Cantù) - 61 punti realizzati
Miglior Giovane - medaglia d'oro ricordo A.G. Maspero Fontana: Andrea Rigamonti (Le Bocce Erba)
Migilor Giocatore Virtus - Targa Enzo Epifani (alla memoria): Mattia Broggi





Share

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
i-tuoi-viaggi
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
riomare
rivo
runo
rusticana
sagapao
sala
seme
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
tisettanta
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link