Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Cornaredo - Edilscavi U14 68-65
Agrocarni U15 - PGC Cantù 56-64
Sagapao U15 - Basket Seregno 69-65

Agrate Canarins - Pastificio Gilio U16 49–55
G.S. Villa Guardia - Verga Vini U16 47–99

Villa Cortese - Splendor U18 78–56
Castelnuovo U13 - CdG Erba Granata 112-20
La Moltrasina U16 - GLVS Orsenigo “Blu” 86-50


Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Pall. Cabiate - La Moltrasina U16 66-49
Verga Vini U16 - Olimpia Cadorago 95-39
Ceam U14 - Pall. Figino 69-55
Pol. Comense - Ass. Castelnuovo U13 17-119
Legnano Knights - Agrocarni U15 109-27
Concorezzo - Sagapao U15 61-77

Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Virtus Cermenate U13 CASTELNUOVO - Il Gigante Inverigo 105-24
Virtus Cermenate U16 LA MOLTRASINA - Virtus Cermenate U16 VERGA VINI 59-56
Virtus Cermenate U15 SAGAPAO - Pallacanestro Lissone 87-75

Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Campionati Giovanili - I risultati della settimana

WorldWideEvents U18 – Basket Rovello 61-66

Leggi tutto: Campionati Giovanili - I risultati della settimana

Settore Giovanile: si ricomincia!

Dopo la prima squadra torna in palestra anche il settore giovanile, i primi gruppi cominceranno già dalla prossima settimana.
Lunedì 27 sarà il turno dell'Under 14 e della Under 18 Blu allenate da coach Andrea Melzi e delle Under 16 e Under 18 Gialla agli ordini di coach Mattia Di Lorenzo.
Martedì 28 sarà la volta delle due Under 15: la squadra Gialla allenata da 'Gig' Spinelli e quella Blu da Marco Coira. Gli Under 13 di Manuel Cilio invece inizieranno dopo la leva per le annate 2006 e 2007, che si terrà sabato 1 e sabato 8 settembre.

Classifica

Squadra Pti P.G.
7 Laqhi Gazzada 34 22
Robur Saronno 34 22
Milano 3 Basket 30 22
Nervianese 1919 30 23
Verga Vini Cermenate 26 22
Basketball Gallarate 24 22
Valceresio Arcisate 22 22
Hydrotherm Busto 22 22
Basket Team Mortara 20 22
Team ABC Cantù 20 22
Cistellum Cislago 10 22
Opera Basket Club 8 22
Casa Gioventù Erba 8 23

Calendario Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Team Sponsor

Ass-Castelnuovo
agrocarni
avis
ceam
edilscavi
elettra
la-moltrasina
pastificio-giglio
riomare
sagapao
splendor
tisettanta
verga
wwe

Seguici su

Sponsor

Ass-Castelnuovo
COOPERATIVA-BIRRE
Murett
PERCASSI-COSTRUZIONI
agrocarni
amandla
apl
as-assicurazioni
autodemolizione
avis
bancodesio
batita
bbar
bcc
beggio-lavanderia
bellotti
bgitalia
blackcourt
campeggioluna
caseificio
castiglioni
catramista
ceam
centroforme
convenergy
conzon
dgm
edilscavi
effedi-elettra
faragli
fbimpianti
flauto-magico
fontanella
gallotti
giovi
gusto-tondo
iraise
ituoiviaggi
la-moltrasina
labodif
lafragola
lattoneria
lauto
lautoweb
masertek
maspero
mattavelli
montesordo
moreno
onelovetattoo
pane
pasquale
pastificio-giglio
plink
plm
quadrifoglio
ramperti
rgv
riomare
rivo
runo
sagapao
sala
seme
senesi
speedy
splendor
spray
stilmed
tecnoelettra-duevi
termoidraulica
verga
viky
virtus2
wok
wwe
zanfrini

5 X 1000

Link